<< назад к списку

Ты - мне, я - тебе!

Бартер... Похоже, это слово возвращается к нам вновь как признак экономического кризиса и верное доказательство жизнеспособности населения.

В девяностые годы бартер был почти легальным способом обмена продукцией и услугами, потому что живых денег люди не видели по полгода, а банковская система еще не успела сформироваться.

Сегодня живые деньги есть, но никто не знает, сколько они стоят. Это не шутка, а регистрация факта - сегодня за купюрами не стоит определенной системы оценки продукта или услуги. То, что сегодня стоит тысячу рублей, завтра может стоить три, а послезавтра пять. С реальной экономикой, уверяем вас, это никак не связано! И в таких условиях деньги просто теряют своей значение.

А банковская система постепенно разрушается. За прошедший год лицензии потеряла почти сотня банков, в этом году процесс так называемой "санации" продолжается.

Итак, возврат к полномасштабному бартеру не за горами.

А вот и первые известия... В Казани две жительницы города решили создать единую площадку для всех, кто готов предложить одну услуг в обмен на другую.

Как полагают создатели интернет-площадки, под этим нет никакой коммерческой составляющей, они поставили себе задачу организовать некое подобие социальной сети для всех, кто может что-то предложить окружающим, а взамен попросить о необходимой помощи.

В группе уже есть видеооператоры, швеи, кондитеры, парикмахеры, массажисты, репетиторы и модельеры, тренеры и домработницы ...

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo вспоминают, что подобный опыт есть в Европе, где продвинутые сообществ отрицают деньги и возвращаются к натуральному обмену, как они говорят "очеловечивая" постиндустриальное общество.

Для нас же вопрос стоит в другом, как к обмену услуг и выходу из-под налогового бремени отнесутся налоговые органы, как будет решаться вопрос о некачественно оказанной услуге, если за нее не заплачены деньги и пострадавший не может отнести себя к потребителям в законном понимании этого слова.

И вот еще в чем отличие бартера девяностых от бартера нашего времени. Тогда сделки в основном опирались на личные знакомства и личную рекомендацию, сегодня интернет может соединять для обмена услугами вовсе незнакомых людей. С одной стороны - это расширяет пространство возможностей, с другой - открывает поле для мошенников и непрофессионалов, сумевших просто разрекламировать себя на интернет-площадке.

17.02.2015

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru